главная страница  > О проекте

Описание проекта

Постановка проблемы
Особенностью Северного региона, и, в частности, Карелии является удаленность многих учебных заведений от центра, большое количество малокомплектных школ, концентрация высших учебных заведений в столице Республики и отсутствие развитых транспортных средств. Это неизбежно влечет за собой информационную изоляцию студента, находящегося на педагогической практике в школах и других учебных заведениях.
Система организации педагогической практики претерпела изменения, в связи с чем ослаблена связь вузов со школами, в которых по завершении учебы начинают работать молодые учителя. Громадный массив опыта, методических наработок, уникальных авторских материалов, накопленный опытными учителями и преподавателями вузов, имеющими отношение к педагогической деятельности выпускников, оказывается недоступным для студентов, проходящих практику в районах республики.
Необходимость формирования корпуса высококвалифицированных педагогических кадров в районных и сельских школах требует не только модернизации самой системы их подготовки, но и создания инновационных механизмов их поддержки, опирающихся на современные информационные технологии.
Компьютеризация сельских и районных школ в комплексе с усилиями по обеспечению информационной поддержки педагогической деятельности в удаленных школах способны поднять на новый уровень качество образования в средних школах Республики Карелия.

Реализация проекта позволит обеспечить доступ к педагогической информации и знаниям, различным технологиям и сервисам, а также их эффективное использование как инструмент интеграции в информационно-образовательное пространство. Будут развиваться информационные средства и технологии обучения, оказание на их основе методической поддержки студентам университета, молодым специалистам и учителям школ, что будет способствовать развитию педагогического образования в республике.

Уникальность проекта по сравнению с аналогичными в данной области
Студенты и преподаватели КГПУ, учителя школ РК, получат информационную поддержку педагогической практики, доступ к педагогической информации, что позволит повысить качество подготовки будущих учителей, появиться возможность персонализировать обучение студентов и будет способствовать внедрению в учебный процесс информационных технологий и педагогических инноваций. Впервые будет создан инструмент для интерактивного взаимодействия различных участников педагогического процесса -- преподавателей вузов, студентов, школьных учителей. Будут консолидированы усилия таких структур системы образования как: Министерство образования и по делам молодежи РК, ПетрГУ, КГПУ, руководители педпрактики, опытные учителя и методисты, сами студенты.

Проект направлен на студентов и преподавателей КГПУ, ПетрГУ, а также на учителей школ РК, работников системы образования РК (методические кабинеты, педагогические и психологические консультационные службы и т.п.).

Результатом реализации проекта будет интерактивный сайт на сервере www.karelia.ru и kspu.ptz.ru, обеспечивающий следующие сервисы: регистрацию пользователей, рассылку учебно-методических материалов зарегистрированным пользователям, поисковую систему, “горячую линию” для решения методических и психолого-педагогических проблем, возникающих в процессе педагогической практики, ссылка на эти ресурсы будет размещена на портале auditorium.ru.
На нем будут размещены информационные материалы для студентов, находящихся на педагогической практике в школах, а также для учителей и руководителей педагогической практики - преподавателей вузов, будет создана «горячая линия» для решения психолого-педагогических проблем, возникающих у студентов в процессе общения с учениками и учителями, будут размещены ссылки на интернет - ресурсы, которые могут быть использованы при подготовке к урокам и проведении внеклассных мероприятий.